Как был сделан самый большой в мире Disco Ball?, Новости


Новости

Как был сделан самый большой в мире Disco Ball? (21.05.2012)

Disco Ball26 апреля 2012 года в Москве, в комплексе «Москва-сити» был установлен самый большой в мире Disco Ball, который был подготовлен по заказу компании BSG, для мероприятия посвященного 150 летию компании BACARDI. Конструирование, изготовление и монтаж взяла на себя компания Maxgroup.


Звание самого большого диско-шара было присвоено не просто так, ведь шар побил существовавший рекорд книги Гиннеса! Напомним, что предыдущий рекорд в книге Гиннеса принадлежал шару диаметром 7,5 метров, сделанным французским художником Michel de Broin, в Париже. А шар, который был установлен в «Москва-сити» имел диаметр 10 метров, что на 25% больше предыдущего.


Мы решили приоткрыть занавесу тайны и рассказать, как была разработана конструкция. На несколько особенно волнующих вопросов ответил технический директор проекта Намолован Сергей:
- Каковы технические особенности проекта?
- Главной особенностью при изготовлении проекта была необходимость предельной точности гибки и сварки металлического каркаса, для обеспечения собираемости всех 24-х частей шара в единое целое. И даже с учетом предельно сжатых сроков на проектирование и изготовление проекта шар был собран и подвешен на подъемный кран за 12 рабочих часов.

- Какие материалы были использованы?
- При выборе материала основная ставка делалась на облегчение конструкции без потери прочности. Нашими конструкторами был выбран алюминиевый профиль квадратного сечения, который удовлетворял этим требованиям. Зеркальные панели были изготовлены из листов зеркального пластика, которые также имеют минимальный вес при необходимой жесткости.

- Испытывали ли трудности при монтаже?
- Да, во второй половине дня погода резко ухудшилась, поднялся шквалистый ветер, который поставил под угрозу дальнейший монтаж. Но, не смотря на это, с соблюдением необходимых мер предосторожности, монтаж был продолжен, и даже проливной дождь, который сменил ветер, не помешал успешному завершению монтажа.

Благодаря высокому профессионализму сотрудников и самоотдаче, шар был построен и пустил яркие лучики света на стеклянные башни комплекса «Москва сити».


Но посмотреть на шар «в живую» удалось не каждому, ведь он провисел всего 8 часов, после чего диско шар был разобран и теперь ждет своего часа вновь засиять средь ночного неба.


Фото-отчет:

     

   

    

    

    

       


Видео-отчет

 



‹‹‹ Назад