Интерактивная вселенная будет открыта в июне, Новости


Новости

Интерактивная вселенная будет открыта в июне (23.05.2011)

Совсем скоро состоится открытие планетария на Садово-Кудринской улице, в строительстве которого принимала участие компания Maxgroup.

У Московского Планетария очень богатая история, но, не смотря ни на что, планетарий почти готов к открытию, которое состоится в июне 2011 года.

А пока, по залам бродят рабочие и обучающийся персонал, разговоры постоянно прерываются громким жужжанием дрелей и ударами молотков. Во внушительном пространстве нового здания с высокими потолками и белыми стенами еще трудно ориентироваться без указателей, на месте которых пока висят листы А4 с указаниями «Продолжение экспозиции -> Настенная вывеска. Материал: стекло. Шрифт и фон в соответствии с фирменным стилем».

Компания Maxgroup гордится своим участием в реализации такого проекта. В свою очередь, компания реализовала для московского планетария входную зону: гардероб и касса.

А вот несколько фотографий с места действия:

Московский планетарий  Московский планетарий  Московский планетарий 

Московский планетарий  Московский планетарий  Московский планетарий 

Московский планетарий


Посмотреть другие работы Maxgroup
Сделать заказ на оформление Вашего интерьера

Здесь и гардероб, где бабушек с номерками заменяют ездящие по рельсам вешалки, и 4D-кинотеатр, и лифты для инвалидов. Наталья Артюхина, исполнительный директор ОАО «Московский планетарий», рассказывает, что первое, что стал делать новый владелец, как только въехал в бетонную коробку, - анализировать нереализованный проект реконструкции и опыт зарубежных коллег: «Наши специалисты ¬посетили лучшие планетарии мира и лучшие интерактивные музеи, в том числе в Нью-Йорке, Пекине, Валенсии, Германии. Смотрели, как устроено все, какие решения используются у лучших ¬технологов, которые занимаются проекционными системами и интерактивными музеями».
Войдя в здание, первым делом попадаешь в музей «Ураний», основной костяк которого составляют сохраненные Фаиной Рублевой экспонаты. В центре помещения стоит манекен звездочета на стуле, окруженный старыми инструментами для изучения неба, книгами и чертежами. На витринах и стеллажах - макеты космических аппаратов, приборы и экспозиция, посвященная истории планетария: фотографии, макеты, два старых внушительных проектора. В стены вмонтированы мониторы с космическими роликами со звуковым сопровождением.

 

С помощью весьма нехитрого приспособления - нескольких досок, рельсов и рукоятки - можно узнать, каково скакать по поверхности Луны
На втором уровне музея представлены коллекция настоящих метеоритов (сотрудники гордо сообщают, что на каждый неземной камень у них есть лицензия, подтверждающая подлинность артефакта) и модель Солнечной системы - из черного наклонного кафельного пола торчат половинки разукрашенных вручную планет. Еще выше - альфа и омега театра звезд: купол диаметром 25 метров и площадью 1 000 квадратных метров. В центре зала высится похожий на «Звезду смерти» знаменитый цейссовский ¬проектор «Универсариум М9» - своими 32 объективами он в состоянии показывать 9 100 звезд. Народ требует зрелищ - как и раньше, здесь готовят сюжетные шоу из созвездий и галактик продолжительностью 50 минут. Сотрудники планетария, которым довелось посмотреть тестовые запуски аппарата, говорят о незабываемых эффектах - звезды будто зависают над головой.

На втором этаже музея «Лунариум» можно изучить многомерную модель Вселенной и окончательно отказаться от идеи понять ее устройство
На крыше планетария разместилась Астрономическая площадка, которая будет открыта с конца весны по начало осени: коллекция солнечных часов, мини¬атюрный Стонхендж, телескоп, «глобус Набокова», который вращается вместе с планетой, и по этой модели можно увидеть, где сейчас на свете темно, а где только-только начинается день, две обсерватории. В вершине стоящей здесь пирамиды крепится 16-метровая нить, которая проходит через все здание, а на ее конце висит 50-килограммовый шар маятника Фуко, предмет особой гордости Фаины Рублевой. По ее словам, это самый большой маятник в стране: «Мы его запускаем так же, как запускал Фуко, когда только-только придумал этот эксперимент».
Маятник находится на первом уровне второго музея - «Лунариума», месте, в котором воплотилась интерактивная суть нового Планетария. «Лунариум» вы¬глядит как смесь всех голливудских межгалактических кораблей - именно так, как в сознании большинства выглядит космос и сопутствующие ему техника и явления. По задумке, приходящие сюда дети должны нажимать кнопочки, приводить механизмы в действие и получать набор знаний о функционировании окружающего мира. На деле экспонаты притягивают посетителей любого возраста - но пока только экскурсоводов, строителей и уборщиц.

В новом здании планетария до потолка как до Луны
Штука, с помощью которой можно понять, как высоко будешь прыгать на Луне, - наклонная горка с катающейся по ней доской: отталкиваешься ногами, подпрыгиваешь метра на два, на долю секунды зависаешь и приземляешься обратно. Тандем-велосипед, установленный перед монитором: крутишь педали - и тебе показывают, сколько таким темпом тебе еще пилить до различных планет. Макет черной дыры - широкое блюдо, углубляющееся к центру. В центре - дырка. Спускаешь по краю диска монетку и она мучительную минуту катится, вертится на ребре, пока не попадает в дырочку, где ездит по краю, не срываясь секунд двадцать, до окончательного пропадания внутри «материи». Механизм для создания облаков - нажимаешь на резиновую поверхность, и из ее недр вырывается густое облако. Под потолком второго этажа зала проложены прозрачные трубы, по которым можно запускать взлетающие со взрывом ракеты на кислородном и водородном двигателях. Если направить отражающиеся от зеркал солнечные зайчики на солнечные батареи, начнут кружиться миниатюрные самолеты. Есть дистанционно управляемый кран, которым можно брать, поднимать и переносить «марсианский грунт». Счетчиком Гейгера - измерять уровень радиации, ручной радиотарелкой - ловить радиосигнал, на видеоавтомате - пристыковать корабль к Международной космической станции. Аппарат, разделяющий свет на разноцветные спектры, аппарат, показывающий различия галактики с Землей, крутящейся вокруг Солнца, и галактики, где Солнце носится вокруг Земли. Миниатюрные торнадо, миниатюрная черная дыра - крути ручку, и в длинном цилиндре вода постепенно образует воронку и засосет резиновые шарики. Интерактивная игра «Угадай созвездие». Экран, на котором можно, находясь на Луне, приблизить и рассмотреть любую звезду и космическое тело. Весы, которые показывают, сколько ты будешь весить в разных частях галактики: на Плутоне - 1 кг, на Юпитере - 190, на Марсе - 30, на Луне - 10. Колбы с переходным током и плазмой. Модель многомерной Вселенной, различие поверхностей и грунта в разных частях Галактики. В углу зала уборщица, пока никто не видит, гоняет на большом мониторе астероиды и швыряет их в планеты. Астероид гудя врезается в поверхность, планета дымится, а на экране пишут, какое небесное тело только что было уничтожено. И еще десятки штук с кнопками, рычагами, пультами, которые можно нажимать, дергать, запускать и смотреть, что из этого выйдет.

Новый планетарий особенно нравится детям, которые привыкли нажимать кнопочку и управлять компьютерными кораблями
Новый планетарий вслед за европейскими научными музеями делает серьезный упор на эдьютеймент - образование через развлечение. Руководство даже воскресило астрономические кружки - каждый год будет объявляться набор учащихся 5-6-х классов на трехлетний курс вечерних занятий по 2 часа в неделю. После выпускных экзаменов желающие смогут остаться подрабатывать летом в планетарии экскурсоводом или демонстратором в обсерватории.
Пополнятся ли ряды космонавтов и астрономов после похода в планетарий - вопрос скорей риторический, но то, что в Москве появилось место, где можно уничтожить Плутон или Сатурн парой бросков астероидов, на фоне государственных обещаний инноваций вполне тянет на космическое достижение.

Источник: bg.ru



‹‹‹ Назад